Новалгин тбл №10

Производитель: Озон ООО
247 p

таблетки 50 мг + 200 мг + 200 мг 50 мг + 200 мг + 200; упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 1

Заказ 24/7

Товар сертифицирован

Оплата при получении

Состав: 1 таблетка содержит: парацетамол 200 мг, пропифеназон 200 мг, кофеин 50 мгФармакологическое Действие: Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Действие начинается через 15-30 минут после приема.

Показания К Применению: — лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности при первичной дисменорее (болезненных менструациях при отсутствии органических изменений со стороны половых органов);— болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии;— лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства).Способ Применения: Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Детям с 12 до 18 лет по таблетке до трех раз в сутки. Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Взаимодействие: Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомальных ферментов печени, этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность, развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита. Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При одновременном применении кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — снижение метаболизма кофеина в печени. Мексилетин снижает выведение кофеина до 50 %; никотин увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного . повышения артериального давления.

Кофеин снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта; снижает эффект наркотических и снотворных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Одновременное применение кофеина с ?-адреноблокаторами может;— приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов;— с ?-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным: токсическим эффектам. Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Пропифеназон может усиливать действие пероральных: гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков. Всасывание компонентов препарата может снизиться при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами.

Побочное Действие: Головокружение, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тоншота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, аллергические реакции.

В случае возникновения побочных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме препарата.

Противопоказания: — тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая);— острая гематопорфирия;— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в.том числе в анамнезе);— состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания;— внутричерепная гипертензия;— острый инфаркт миокарда;— аритмии, артериальная гипертензия;— алкогольное опьянение;— глаукома;— беременность, период лактации;— детский возраст до 12 лет;— дефицит лактазы;— непереносимость лактозы;— глюкозо-галактозная мальабсорбция;— гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст, умеренные нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма.

Передозировка: Для парацетамола Симптомы:— в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль;— нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения, функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10 г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата);— острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени);— аритмия, панкреатит. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Для кофеина Симптомы:— гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания;— тошнота и рвота, иногда с кровью;— звон в ушах,судороги (при острой передозировке — тонико-клонилеские).Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Лечение:— промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 ч в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином;— прием активированного угля, слабительных средств;— при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида;— поддержание вентиляции легких и оксигенации;— при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин;— поддержание баланса жидкости и солей.

Особые Указания: Чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов на фоне лечения может вызывать симптомы передозировки кофеином. На время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Каталог

Навигация